Версия для печати
-->

Паломническая поездка в Вологду

22 Май 2023

20 мая учащиеся воскресной школы вместе с родителями и преподавателями совершили ежегодную паломническую поездку. Перед началом поездки иерей Алексий Поповский совершил молебен .
После совместной молитвы паломники отправились в самое сердце Северной Фиваиды- город Вологду, где соприкоснулись со святынями Воскресенского и Софийского Успенского кафедрального собора.
Экскурсию по этим храмам провёл иерей Сергий Зяблицкий, встретив нас на Софийской площади и познакомив с историей возникновения Софийского собора.
Софийский собор является древнейшим сохранившимся каменным сооружением города и строился он по указанию Ивана Грозного в 16 веке. Экскурсия по Софийскому собору впечатлила всех паломников- древние своды, дивные фрески....

Очень интересно, что в соборе есть разные иконы Софии (Премудрости Божией ) - , икона западного стиля весьма отличается от привычного нам стиля написания, того, что знаком нам по фрескам Дионисия и Рублëва.
Поражает и огромное, во всю западную стену храма, изображение Страшного Суда.
Не зря говорится, что икона- это богословие в красках, и в Софийском соборе оно, пожалуй, особенно действенно. Впрочем, благому действию на умы и души весьма способствовала беседа, в которую отец Сергий вовлекал всех слушателей.
После Софийского собора последовала экскурсия по Воскресенскому собору. В начале юные паломники и их родители и наставники побывали в нижнем храме, в честь Всех Киево- Печерских отцов (в нём установлен уникальный фаянсовый, очень красивый иконостас) .
В Воскресенском соборе все поклонились святым мощам святителя Антония, епископа Вологодского, святого праведного Александра Баданина( мощи обретены летом 2022 года),познакомились с историей и святынями храма.
После экскурсии по храмам учащиеся посетили отдел природы Вологодского музея , экспозиции которого ярко и образно знакомят посетителей с природой родного края.
Завершилась паломнической поездка посещением Спасо - Прилуцкого монастыря и поклонением святым мощам преподобного Димитрия Прилуцкого.
Сердечно благодарим за состоявшуюся поездку и всяческое содействие настоятеля Воскресенского и Софийского кафедральных соборов протоиерея Андрея Смирнова и иерея Сергия Зяблицкого, ключаря данных храмов, за гостеприимство и интересную экскурсию.

Latest from  

Похожие материалы (по тегу)

We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…